Programma 2018

CLASSICO CONTEMPORANEO 2018
Chiostro di San Domenico Maggiore, Napoli
dal 30 luglio al 2 settembre 2018

PROGRAMMA

lunedì 30 luglio 2018 ore 21.30
martedì 31 luglio 2018 ore 21.30
mercoledì 1 agosto 2018 ore 21.30

IL GIOCO DELL’AMORE E DEL CASO
di Pierre De Marivaux
regia di Mirko Di Martino
aiuto regia Titti Nuzzolese
con Antonio Buonanno, Antonella Liguoro, Tommaso Sabia, Alessia Thomas, Gabriele Savarese
PER SAPERNE DI PIU’>>


giovedì 2 agosto 2018 ore 21:30

RAFFAELLO CONVERSO IN CONCERTO
SERENATA ENCANTADA
con Franco Ponzo chitarre, Edo Puccini chitarre
PER SAPERNE DI PIU’>>


venerdì 3 agosto 2018 ore 21:30

QUATT’ MANC’ TRE
LA LEZIONE DI IONESCO
drammaturgia di Mauro De Simone
regia Alessandro Tedesco
con Mauro De Simone, Alessio Sordillo, Alessandro Tedesco
PER SAPERNE DI PIU’>>


sabato 4 agosto 2018 ore 21:30

MI CHIAMANO MIMI’
MIA MARTINI TRA PROSA E MUSICA
di e con Sarah Falanga
PER SAPERNE DI PIU’>>


domenica 5 agosto 2018 ore 21:30

‘O FLAUTO MAGGICO
tratto da Il Flauto Magico di Wolfgang Amadeus Mozart
drammaturgia e regia Mirko Di Martino
con Orazio Cerino
musiche dal vivo Bruno Tomasello
PER SAPERNE DI PIU’>>


lunedì 6 agosto 2018 ore 21.30

TROIANE. FIGLIE DI UN DIO MINORE
da Euripide
regia di Iolanda Schioppi e Umberto Salvato
con Clara Bocchino, Beatrice Vento, Giovanna Landolfi, Marialuisa Bosso, Angela Garofalo
PER SAPERNE DI PIU’>>


martedì 7 agosto 2018 ore 21.30

MARIA STUARDA
liberamente tratto da Maria Stuart di Friedrich Schiller
con Marta Bettuolo
adattamento e regia Stefano Eros Macchi
PER SAPERNE DI PIU’>>


mercoledì 8 agosto 2018 ore 21.30

CYRANO STATION
da Edmond Rostand
con Alessandro Balletta, Fortuna Liguori, Gaetano Migliaccio
regia di Roberto Ingenito
PER SAPERNE DI PIU’>>


giovedì 9 agosto 2018 ore 21:30

ORFEO. PIOMBATO GIU’
di Cristian Izzo da Rilke, Nietzsche, Pavese, Savinio
diretto e interpretato da Roberto Azzurro
PER SAPERNE DI PIU’>>


venerdì 10 agosto 2018 ore 21:30

L’INCORONATA. LUISA SANFELICE
drammaturgia Emanuele Tirelli
con Iolanda Salvato Maia Salvato Laura Pepe Salvatore Veneruso
regia Iolanda Salvato
PER SAPERNE DI PIU’>>


sabato 11 agosto 2010 ore 21:30

MONICA PINTO IN CONCERTO
CANZONI NAPOLETANE FRA TRADIZIONE E MODERNITA’
voce Monica Pinto
chitarra Ernesto Nobili
PER SAPERNE DI PIU’>>


domenica 12 agosto 2018 ore 21:30

GLI INNAMORATI 2.0
da Carlo Goldoni
regia di Andrea Cioffi
con Alessandro Balletta, Andrea Cioffi, Viola Forestiero, Sara Guardascione, Franco Nappi
PER SAPERNE DI PIU’>>


lunedì 13 agosto 2018 ore 21:30

GEMELLI SI, FRATELLI NO
di Raffaele Speranza tratto da “Il Paradosso sull’attore” di Diderot e “Don Giovanni” di Molière
con Ernesto Lama e Antonio Speranza
regia Ernesto Lama
PER SAPERNE DI PIU’>>


martedì 14 agosto 2018 ore 21:30

SOCRATE SUPERSTAR
di Antonio Gargiulo da Platone, Aristofane e Antistene
regia di Antonio Gargiulo
con Arianna Cristillo, Antonio Granatina, Antonio Gargiulo, Sara Saccone, Dalila Paragliola, Andrea Pacelli,
PER SAPERNE DI PIU’>>


giovedì 16 agosto 2018 ore 21:30

IL MEDICO DEI PAZZI
di Eduardo Scarpetta
regia di Salvatore Sannino
con Salvatore Sannino, Danilo Rovani, Veria Ponticiello, Maurizio Fiorillo, Flora Volpicelli, Giorgio Anzuoni, Adriano Fiorillo, Luca Lombardi, Giuseppe Di Gennaro, Giovanna Sannino, Stefania Ciancio.
PER SAPERNE DI PIU’>>


venerdì 17 agosto 2018 ore 21:30

PULCINELLA MORTO E RISORTO
testo e regia di Alessandro Paschitto
con Alessandro Paschitto, Raimonda Maraviglia, Mario Autore
PER SAPERNE DI PIU’>>


sabato 18 agosto 2018 ore 21:30
domenica 19 agosto 2018, ore 21.30

IL BARBIERE DI SIVIGLIA
da Pierre de Beaumarchais e Gioacchino Rossini
progetto e regia di Gianmarco Cesario
con Gennaro Ciotola, Ivan Improta, Carlo Liccardo, Francesco Luongo, Enzo Padulano, Laura Pagliara
arrangiamenti musicali di Mariano Bellopede
PER SAPERNE DI PIU’>>


lunedì 20 agosto 2018 ore 21:30

COME UNA CAPINERA
liberamente tratto dal romanzo di Giovanni Verga “Storia di una capinera”
con Anna Rita Vitolo, Roberto Matteo Giordano, Francesca Annunziata, Alfio Battaglia, Mattia Coppola, Maria Sperandeo
adattamento e regia Roberto Matteo Giordano
PER SAPERNE DI PIU’>>


martedì 21 agosto 2018 ore 21:30

LOVE CABARET
tratto da L’Arte di amare di Ovidio
di e con Rebecca Furfaro e Raimonda Maraviglia
regia di Daniele Sannino
PER SAPERNE DI PIU’>>


mercoledì 22 agosto 2018 ore 21:30

PINO DANIELE IN BLUES 4 EVER
regia Ivan Improta
con Gianni Scardamaglio, Simona Vergara e Martina Liberti
musicisti Giancarlo Sannino, Luca Mattei, Claudio Vergara, Paolo Tarallo, Vincenzo Paolo Lo Schiavo
PER SAPERNE DI PIU’>>


giovedì 23 agosto 2018 ore 21:30

CON PERMESSO, DON RAFFAE’
liberamente ispirato alla canzone di Fabrizio De Andrè
con Federico Moschetti, Irene Scialanca
PER SAPERNE DI PIU’>>


venerdì 24 agosto 2018 ore 21:30

LA MORSA e CECE’ di PIRANDELLO
con Chiara Caroletti, Matteo Cecchi, Ilario Crudetti, Salvatore Iermano, Ilaria Mariotti, Emiliano Pandolfi
regia di Salvatore Iermano
PER SAPERNE DI PIU’>>


sabato 25 agosto 2018 ore 21:30

DOMENICO MODUGNO. PRIMA DEL MITO
scritto e interpretato da Andrea Martina e Giuseppe Fiorante
PER SAPERNE DI PIU’>>


domenica 26 agosto 2018 ore 21:30

LE SUPPLICI
da Eschilo
con Chiara Di Bernardo, Maria Teresa Vargas, Arianna Cristillo, Valentina Martiniello, Giusy Ruggiero, Rossella Scialla, Antonio Granatina, Luca De Rosa
regia di Giuliano Casaburi, Antonio Granatina
PER SAPERNE DI PIU’>>


lunedì 27 agosto 2018 ore 21:30

FACCIA GIALLA
scritto e diretto da Margherita Romeo
con Dario Tucci, Margherita Romeo, Antonella Raimondi, Angela tamburrino, Giuseppe Fiscariello
PER SAPERNE DI PIU’>>


Martedì 28 agosto 2018 ore 21:30

CAMPANILE O CAMPANILISMO
da Achille Campanile
con Angelo Perotta, Melania Pellino, Laura Orabona, Rino Costanzo, Mario Coppeta, Nadia Scafaro
regia Angelo Perotta
PER SAPERNE DI PIU’>>


Mercoledì 29 agosto 2018 ore 21:30

YERMA (JETTECA)
di Fabio Di Gesto da Federico Garcia Lorca
con Chiara Vitiello
regia di Silvio Fornacetti e Fabio Di Gesto
produzione POST teatro
PER SAPERNE DI PIU’>>


giovedì 30 agosto 2018 ore 21:30

ANFITRIONE. L’OSPITE INATTESO
libero adattamento da Plauto
regia di Lello Serao
con Maria Basile, Agostino Chiummariello, Biagio Musella, Sergio del Prete, Emanuela Tondini
PER SAPERNE DI PIU’>>