13 ASSASSINE

da martedì 2 a domenica 14 aprile 2019


13 spettacoli, 13 autrici, 13 assassine
da un’idea di Mirko Di Martino

GLI SPETTACOLI

Leonarda Cianciulli di Marina Cioppa, regia di Michele Brasilio, con Consiglia Aprovidolo e Stefania Remino
La strage di Erba di Rossella Corsuto e Valeria Salvi, regia di Roberta Misticone, con Milena Pugliese e Livia Bertè
Pia Bellentani di e con Leda Conti, regia di Sergio Di Paola
Il delitto di Chiavenna di Arianna Cristillo, con Antonio Granatina e Arianna Cristillo, regia di Giuliano Casaburi
Rina Fort di Angela Rosa D’Auria, con Elena Fattorusso, Roberta Frascati e Pietro Juliano
Erika e Omar di Patrizia Di Martino, con Rosaria Langellotto
L’omicidio Nadia Roccia di Claudia Balsamo, regia di Raffele Bruno, con Roberta Aprea e Federica Palo
Mascia Torelli di e con Rebecca Furfaro
Sonya Caleffi di Sharon Amato, con Antonia Cerullo
Daniela Cecchin di Raimonda Maraviglia e Alessia Thomas, regia Silvia Brandi, con Sabrina Gallo
Franca Bauso di Milena Pugliese, con Marco Fandelli
Lucrezia Borgia di e con Iolanda Schioppi, con Josepha Yavul Pangia
Beatrice Cenci di e con Ramona Tripodi

Ogni giorno al TRAM andranno in scena 4 spettacoli di circa 25 minuti ciascuno, a partire dalle 19.30 e fino alle 22.30. Il pubblico potrà scegliere se assistere ad un solo spettacolo, a più di uno o a tutti quelli in programma nella serata.

ORARIO DEGLI SPETTACOLI

martedì, mercoled’, giovedì, venerdì: 19.30 (primo spettacolo); 20.15 (secondo spettacolo); 21.00 (terzo spettacolo); 21.45 (quarto spettacolo)
sabato e domenica: 18.00 (primo spettacolo); 18.45 (secondo spettacolo); 19.30 (terzo spettacolo); 20.15 (quarto spettacolo); 21.00 (quinto spettacolo)

BIGLIETTI

E’ possibile acquistare i biglietti per un singolo spettacolo o per più spettacoli con formule di abbonamento per la stessa serata o per più serate. Ogni spettacolo dura circa 25 minuti.

IN UN’UNICA SERATA: Uno spettacolo: € 6 | Due spettacoli: € 10 | Tutta la serata: € 15 -> ACQUISTA
CON SCELTA LIBERA DI SPETTACOLO E GIORNO: sei spettacoli: € 24 | tredici spettacoli (tutti): € 39 -> ACQUISTA

LE SCHEDE DEGLI SPETTACOLI

Franca Bauso Pia Bellentani Lucrezia Borgia
Sonya Caleffi Daniela Cecchin Beatrice Cenci
Il delitto di Chiavenna
Leonarda Cianciulli
La strage di Erba
Erika e Omar Rina Fort L’omicidio di Nadia Roccia
Mascia Torelli

 

CALENDARIO DEGLI SPETTACOLI

 

 

 

 

 

Martedì 2 aprile 2019

ore 19.30 – Daniela Cecchin di Raimonda Maraviglia
ore 20.15 – Erika e Omar di Patrizia Di Martino
ore 21.00 – Lucrezia Borgia di Iolanda Schioppi
ore 21.45 – Franca Bauso di Milena Pugliese

Mercoledì 3 aprile 2019

ore 19.30 – Franca Bauso di Milena Pugliese
ore 20.15 – Daniela Cecchin di Raimonda Maraviglia
ore 21.00 – Erika e Omar di Patrizia Di Martino
ore 21.45 – Lucrezia Borgia di Iolanda Schioppi

Giovedì 4 aprile 2019

ore 19.30 – Leonarda Cianciulli di Marina Cioppa
ore 20.15 – Sonya Caleffi di Sharon Amato
ore 21.00 – L’omicidio Nadia Roccia di Claudia Balsamo
ore 21.45 – Mascia Torelli di Rebecca Furfaro

Venerdì 12 aprile 2019

ore 19.30 – Mascia Torelli di Rebecca Furfaro
ore 20.15 – Leonarda Cianciulli di Marina Cioppa
ore 21.00 – Sonya Caleffi di Sharon Amato
ore 21.45 – L’omicidio Nadia Roccia di Claudia Balsamo

Sabato 6 aprile 2019

ore 18.00 – Rina Fort di Angela Rosa D’Auria
ore 18.45 – Beatrice Cenci di Ramona Tripodi
ore 19.30 – Pia Bellentani di Leda Conti
ore 20.15 – Il delitto di Chiavenna di Arianna Cristillo
ore 21.00 – La strage di Erba di Rossella Corsuto e Valeria Salvi

Domenica 7 aprile 2019

ore 18.00 – La strage di Erba di Rossella Corsuto e Valeria Salvi
ore 18.45 – Rina Fort di Angela Rosa D’Auria
ore 19.30 – Beatrice Cenci di Ramona Tripodi
ore 20.15 – Pia Bellentani di Leda Conti
ore 21.00 – Il delitto di Chiavenna di Arianna Cristillo

Martedì 9 aprile 2019

ore 19.30 – Rina Fort di Angela Rosa D’Auria
ore 20.15 – Beatrice Cenci di Ramona Tripodi
ore 21.00 – Il delitto di Chiavenna di Arianna Cristillo
ore 21.45 – Pia Bellentani di Leda Conti

Mercoledì 10 aprile 2019

ore 19.30 – Pia Bellentani di Leda Conti
ore 20.15 – Rina Fort di Angela Rosa D’Auria
ore 21.00 – Beatrice Cenci di Ramona Tripodi
ore 21.45 – Il delitto di Chiavenna di Arianna Cristillo

Giovedì 11 aprile 2019

ore 19.30 – L’omicidio Nadia Roccia di Claudia Balsamo
ore 20.15 – Mascia Torelli di Rebecca Furfaro
ore 21.00 – Leonarda Cianciulli di Marina Cioppa
ore 21.45 – Sonya Caleffi di Sharon Amato

Venerdì 12 aprile 2019

ore 19.30 – Sonya Caleffi di Sharon Amato
ore 20.15 – L’omicidio Nadia Roccia di Claudia Balsamo
ore 21.00 – Mascia Torelli di Rebecca Furfaro
ore 21.45 – Leonarda Cianciulli di Marina Cioppa

Sabato 13 aprile 2019

ore 18.00 – Erika e Omar di Patrizia Di Martino
ore 18.45 – Lucrezia Borgia di Iolanda Schioppi
ore 19.30 – La strage di Erba di Rossella Corsuto e Valeria Salvi
ore 20.15 – Franca Bauso di Milena Pugliese
ore 21.00 – Daniela Cecchin di Raimonda Maraviglia

Domenica 14 aprile 2019

ore 18.00 – Daniela Cecchin di Raimonda Maraviglia
ore 18.45 – Erika e Omar di Patrizia Di Martino
ore 19.30 – Lucrezia Borgia di Iolanda Schioppi
ore 20.15 – La strage di Erba di Rossella Corsuto e Valeria Salvi
ore 21.00 – Franca Bauso di Milena Pugliese